Los 11 - Ausgewählte Werke
Günther Uecker
„Phantom“. 1962. Nägel und weiße Farbe auf Leinwand auf Holz. 110 × 80 cm. EUR 400.000–600.000
Los 8 - Ausgewählte Werke
Ernst Ludwig Kirchner
„Heuernte“. 1924-26. Öl auf Leinwand. 90 × 120 cm. EUR 700.000–900.000
Los 64 - Sammlung Rudolf Zwirner
Pierre-Paul Prud’hon
„L’Enlèvement de Psyché“. Um 1808. Schwarze Kreide über Bleistift, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf schwerem Papier. 53,6 × 44,3 cm. EUR 200.000 – 300.000
Los 28 - Ausgewählte Werke
Ernst Wilhelm Nay
„Feuersäule“. 1965. Öl auf Leinwand. 140 × 162 cm. EUR 150.000–200.000
Los 103 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Caspar David Friedrich
„Feuer in einer Kirchenruine“. Um 1800/01. Bleistift und Sepia auf Papier. 50 × 72 cm. EUR 200.000 – 300.000
Los 12 - Ausgewählte Werke
Oskar Schlemmer
„Raum mit sieben Figuren“. 1937. Öl über Bleistift auf Ölpapier. 49 × 66,5 cm. EUR 250.000–350.000
Los 15 - Ausgewählte Werke
Stanley Whitney
„Violet Times“. 2012. 152,5 × 152,5 cm. EUR 250.000–350.000
Los 20 - Ausgewählte Werke
Karl Hofer
„Badende am See“. 1937. Öl auf Leinwand. 70,5 × 100,5 cm.
EUR 180.000–240.000
Los 16 - Ausgewählte Werke
Werner Heldt
„Die Panke fließt durch Berlin“. 1930. Öl auf Holz. 63 × 85 cm. EUR 120.000–150.000
Los 13 - Ausgewählte Werke
Neo Rauch
„CLOUSE!“. 2000. Öl auf Leinwand. 40,2 × 100 cm. EUR 150.000–200.000
Los 30 - Ausgewählte Werke
Otto Freundlich
„Blick aus dem Fenster“. Um 1924/25. Pastell auf Papier. 50 × 64,7 cm. EUR 80.000–120.000
Los 17 - Ausgewählte Werke
Helmut Middendorf
„Sänger“. 1980. Acryl auf Leinwand. 175 × 220 cm. EUR 40.000–60.000
Los 6 - Ausgewählte Werke
Günter Fruhtrunk
„GRÜN IM QUADRAT“. 1971. Acryl auf Leinwand, in Aluminiumleiste. 80 × 79 cm. EUR 60.000–80.000
Los 338 - Moderne Kunst
Fritz Behn
Überfall. Um 1913. Bronze mit grünschwarzer Patina. 103 × 108 × 62 cm. EUR 30.000 – 40.000
Los 77 - Sammlung Rudolf Zwirner
Victor Hugo
Carnet Guernesey. 1856. Tinte, Gouache und Deckweiß in Schwarz auf Papier, auf Papier aufgezogen. 24,4 × 38,2 cm. EUR 100.000 – 150.000
Los 105 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Georg Friedrich Kersting
Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Freundschaftsporträt und frühe Umsetzung einer programmatischen Bildidee von Caspar David Friedrich. Um 1809/10. Bleistift, mit Grautönen aquarelliert, auf Velin und auf leichten Karton montiert. 30,2 × 22,2 cm. EUR 150.000–200.000